Блог о плёночной фотографии

Как фотографировать портреты на Kodak Ektar 100 и радовать людей снимками

Как на Kodak Ektar 100 снимать красивые портреты


Спросите любого аналогового фотографа, какую плёнку он рекомендует для портретов, и вы неизменно услышите: Kodak Pro Image 100, Kodak Portra 400 и Fuji 400H.

Но произнесите «Эктар» и «портрет» в одном предложении и вы увидите гримасу скептика. Kodak Ektar? Для портретов?

Я Сергей Веснин, плёночный фотограф. У меня покупают фотоплёнку и сканируют негативы. Подписывайтесь на мой Телеграм-канал, я регулярно публикую важную информацию про плёнку.

Как заблуждается большинство аналоговых портретистов! С помощью этой насыщенной и контрастной пленки можно создавать красивые портреты, если принять правила игры Эктара. Прочитав эту статью, вы научитесь снимать на Кодак Эктар портреты, красивее, чем на Кодак Портра!


Что за плёнка Kodak Ektar 100 и как он отображает оттенки кожи


Kodak Ektar 100 - это это плёнка мечты ценителей цвета.

В отличие от большинства других пленок, Ektar увеличивает насыщенность на ступеньку выше, сохраняя при этом естественные оттенки (зелень может немного уйти в синий, но это не выглядит нереалистичным).

Эктар насыщает некоторые цвета больше, чем другие. Красный является одним из наиболее насыщенных оттенков, а это означает, что оттенок кожи Ektar сделает тоже более заметным. Бледная кожа европеоидов уходит в красные тона, а более тёмная кожа приобретает оранжевый оттенок.

Эктар насыщает красные и оранжевые цвета больше, чем другие цвета.
Эктар насыщает красные и оранжевые цвета больше, чем другие цвета.

Комбинация насыщенности, контраста и красных тонов затрудняет использование Ektar в съёмке портретов, но это только если не знать правил обращения с Kodak Ertar 100!

Замер и экспонирование Kodak Ektar


Экспонируйте Kodak Ektar 100 как написано на коробке - чувствительность (ISO) 100 единиц.

Как и для большинства других фотоплёнок, любая недодержка у Ektar приведёт к мутным теням и тусклому контрасту, поэтому лучше ошибиться в сторону передержки.

Ektar может справиться с несколькими ступенями передержки, но чем больше он передержан, тем более насыщенными станут красный и оранжевый. Этого нам точно не нужно в портретах!

Ektar лучше всего покажет себя в портретной съёмке, если вы фотографируете с правильной экспозицией (100 единиц). Если вы привыкли давать плёнке больше света, с портретами на Экстар ваш предел - + ⅓ - + ⅔ ступени. Но не больше. Разумеется, точечный замер (если он есть у вашего фотоаппарата) производите по лицу портретируемого.


Спасите Эктар от прямого солнца. Ищите открытую тень для портретов.


Как бы вам ни нравился Kodak Ektar, снимайте на него людей только в конкретных условиях, где он передаст скинтон лучше всего.

Эта пленка любит свет, поэтому в яркий день с голубым небом вы увидите настоящий Kodak Ektar, особенно если вы фотографируете голубой океан или красочную архитектуру.

Превосходная яркость и насыщенность Эктара

Но Ektar - это высококонтрастная пленка с высокой насыщенностью. Как раз этого мы и пытаемся с вами избежать в наших портретах.

Ektar насыщает светлую кожу красными оттенками и сделает оранжевой более тёмную кожу, а на прямом солнечном свете этот эффект усилится многократно.

Нереально красный оттенок кожи мужчин на пляже под прямыми лучами солнца.

Тогда логично фотографировать на Kodak Ektar в пасмурные дни? Не торопитесь!

Эктару нужен свет и в пасмурные дня ваши фото будут с шевелёнкой и как правило недоэкспонированными, что сделает цвета на фото блеклыми, а тени мутными.

Эта фотография, пускай и милая, довольно скучна из-за недостатка света. Тени мутные, нет наших с вами любимых бликов. В таких условиях Portra 400 справилась бы лучше.

Мы пришли к идеальной формуле портретов на Kodak Ektar 100: нет прямых солнечных лучей, на при этом не пасмурно.

Вывод: снимайте в солнечный день, но в открытой тени. Такие места наполнены ярким, но непрямым светом.

Ищите разноцветные стены под навесом, чтобы объект был освещен с трех сторон, но не попадал под резкий солнечный свет.

Еще лучше, если напротив них будет светлое здание, которое сработает как отражатель и осветит лицо заполняющим светом.


Светопись с Эктар


Экстар справляется с передежкой. И продолжает выдавать красивые насыщенные цвета. Но когда Эктар переэкспонирован, красный и оранжевый выходят на первый план, что создает проблемы для портретов.

Ключ к успешному портрету на Ektar - это съёмка в равномерном, непрямом и ярком свете.


Как вы догадались, Ektar 100 - прекрасная плёнка для ярких и красочных портретов, если знать как её готовить.

Коробочная скорость, яркий непрямой свет и небольшая передержка сделают ваши портреты неотразимыми. Надеюсь, теперь вы почувствуете себя увереннее с Ektar 100. Удачи и счастливых снимков!

У нас в продаже много плёнок. Прочитайте руководство какую плёнку выбрать.

Подписывайтесь на наш Инстаграм, будем на связи!
Выбор плёнки
Made on
Tilda