Блог о плёночной фотографии

Какими получаются домашние фотографии с плёночных мыльниц

Всем привет! Я плёночный фотограф и я сканирую фотоплёнку на заказ. Через мои руки прошли сотни плёнок, большинство из которых (около 90%, если оценить на глазок) сделаны на плёночные мыльницы. Т.е., я знаю, о чём говорю.

Подписывайтесь на мой Телеграм-канал, я регулярно публикую важную информацию про плёнку.

Статья для владельцев плёночных мыльниц


Плёночные мыльницы производят и сегодня. Мы продаём новые плёночные камеры и знаем для чего они предназначены.

Я написал эту статью в качестве предупреждения тем, кто фотографировал вечеринку или домашний праздник на мыльницу со вспышкой и теперь желает получить фотографии.


Ожидают такого:


Проблема в том, что фотографии выше сняты на профессиональную фототехнику. 

На мыльницу получается не такие красивые фотографии, а вот что:


Тезисно что на этих фотографиях не так:

  1. Расфокус (лица не в фокусе).
  2. Выбитые вспышкой в белое плоские (без теней) лица, а вокруг чернота, хотя света в комнате было явно больше.
  3. Синюшный оттенок кожи от встроенной вспышки.
  4. Размазанные изображения, потому что плёнке не хватает чувствительности без вспышки.
  5. Отсутствие художественной ценности.

Это не вина плёнки, она вообще не предназначена для такого и винить её нельзя. Большинство плёнок вообще не подходят для съёмки в искусственном освещении и при вспышке, плёнки балансируют для дневного света. Это не вина проявки или сканера. Сканер показывает что снято на плёнку, он ничего не придумывает и не портит. 

В таком результате виновата плёночная мыльница, которая не может снять вечеринку художественно. Что бы вы ни делали, как бы ни старались, результат будет одинаковый.  У мыльницы отсутствует объектив, вместо него тёмная пластмассовая заглушка. Её пробивает солнце и в ясную погоду на мыльницу получается фотографировать относительно сносно. Но уже в пасмурную погоду фотографии на мыльницу получаются только в прямых руках. А фотографии на мыльницу ночью при вспышке откровенно безобразны. 

Проверено: из сотен плёнок с вечеринок я не видел других фотографий.

P.S.

Тот же самый результат ждёт вас после съёмки в сумерках на улице, в походе у костра, после заката в путешествии, в ночном клубе, ресторане, на концерте рок-группы, вечером дома. 



Буду рад увидеть ваши результаты в своём Instagram (@filmozaru). Пишите, отмечайте меня, не стесняйтесь! Очень хочу увидеть ваши фотографии на плёнку!
Фототехника
Made on
Tilda