Блог о плёночной фотографии

Эстетика Полароида

Я Сергей Веснин, плёночный фотограф. У меня покупают фотоплёнку.

В чём магия фотографий на Polaroid? В 1948 году компания Polaroid Corporation выпустила фотоаппарат, который заряжался кассетами (купить такую можно здесь) и выплёвывал готовую фотографию в картонной рамке. Никакой тебе проявки с печатью или сканированием!


Сегодня Полароидом обзывают все фотоаппараты моментальной фотографии. Polaroid изменил мир. Он сделал плёночную фотографию проще, чем когда бы то ни было. Полароид подарил нам эстетику безграничной фотодеградации.

С 1990 по 2000 Полароид был популярен в России. Кассеты продавались на каждом шагу, а сами фотоаппараты выпускались по лицензии США на  совместном предприятии «Светозор». На что был способен Polaroid в плане художественной фотографии? Давайте посмотрим на полародные снимки, которые мне нравятся:

Пример фотографии на Полароид

Пример фотографии на Полароид

Пример фотографии на Полароид

Пример фотографии на Полароид

Пример фотографии на Полароид

Пример фотографии на Полароид

Разумеется, наш экскурс в мир полароидной фотографии будет неполным без полароидов Андрея Тарковского. Говорят, если иногда их просматривать, уже станешь фотографировать лучше!





















В чем притягательность полароидных фотографий


Фотографии на Polaroid не перепутаешь. В них есть несовершенство ломографии, свет монокля, цвета просроченной плёнки и квадрат Хассельблада. 

Фотографии с Полароида несовершенны. В них меньше деталей, нет резкости. Цвет упрощён. Световые пятна выпячены. 

В общем-то, Полароид ближе к живописи, чем обычная плёночная фотография. Видимо, зрители это чувствуют. Polaroid не только не умер, он живее всех живых!

Как начать снимать на Polaroid


Полароиды производятся и сегодня. Кассеты тоже продаются. Знаете, человеком с Полароидом на улице сегодня выглядит даже органичнее, чем с цифрозеркалкой! Купить кассету для полароида можно в нашем магазине

Выбор плёнки
Made on
Tilda