Блог о плёночной фотографии

Как начать фотографировать на фотоплёнку

В плёночную фотографию приходят по разному. Некоторые просто даже чтобы продолжать ходить по улице с фотоаппратом не вызывать у прохожих удивления. Я люблю поговорить со своими покупателями на каких фотоаппараты они снимают и что значит для каждого из них плёночная фотография. Беседа сама собой переходит на причины и следствия. 

Я Сергей Веснин, плёночный фотограф. У меня покупают фотоплёнку и сканируют негативы.

Так как приходят к плёнке? Чаще всего в семье есть дедушкин фотоаппарат. Который приятно держать в руках.



На него-то и сделаны все самые важные в жизни семьи фотографии. Наверняка хранятся и какие-то негативы. Появляется желание попробовать его в деле. Так, кстати, было у меня в детстве: на верхней полки шкафа лежал советский фотоаппарат (сейчас не могу сказать какой) и он просто манил меня. Но я не сделал на него ни одной фотографии, потому что даже не знал с какой стороны к нему подойти. Фотографов в семье не было.

Ребята с дедушкиным фотоаппаратом уже на пол пути к успеху. Им достаточно посмотреть пару роликов на YouTube как настраивать фотоаппарат и найти меня с плёнкой, проявкой и сканированием.

А вот тем, кто стартует с нуля, без дедушкиного наследства, труднее. У этих ребят есть проблема выбора фотоаппарата. Выбора непростого. Но я имею смелость утверждать, что к концу этой статьи ваши мозги проясняться. 

Выбрать фотоаппарат


Если вы никогда не фотографировали на плёнку, значит вам предстоит убедиться, что плёночная фотография вам понравится. Проведите недорогой эксперимент. Зайдите на Авито и купите самую простую и дешёвую плёночную мыльницу.



Их там просто море по цене от 150 до 500 рублей. Когда поедете забирать, возьмите с собой пару батареек АА, чтобы проверить индикаторы работоспособности. 

Когда купили фотоаппарат, звоните мне, я продам вам самую недорогую фотоплёнку. После чего захватите друзей на прогулку и отстреляйте всю плёнку за раз в каком-нибудь живописном месте. Побольше улыбок и всяких глупостей, вам же интереснее будет!

Позвоните мне снова и я расскажу где проявить плёнку. Когда вам её отдадут, привозите плёнку мне, мы её оцифруем и отдадим вам сканы.

После этих приятных манипуляций, уже глядя на фотографии, вы поймёте, хочется ли вам продолжать или нет. Если вы на этом этапе не чувствуете драйв и вдохновение, то вам ничего не поможет. Плёнка не для вас и никакие фотоаппараты и профессиональные фотоплёнки не пробудят в вас любовь к аналоговой фотографии. 

Но если вам, что называется, зашло, то поздравляю! Вы вошли в мир фотоплёнки и дальше вас ждут настоящие чудеса.

Наверняка вам захочется попробовать и другие плёнки. Вот руководство по выбору.

Где проконсультироваться


Я знаю, что у вас куча вопросов. На каждом этапе жизни у фотографа есть вопросы. У новичков они свои, с опытом приходят другие.

Я не претендую на роль гуру. Я предлагаю свою помощь. Проконсультирую вас по вопросам плёночной фотографии. Я неплохо разбираюсь в сортах фотоплёнки, многие протестировал сам. Я подержал в руках немало старых механических фотоаппаратов, включая советские. Я регулярно фотографирую на электронные плёночные зеркалки и тут вам тоже помогу. Кой-какие советы имею про технику плёночной фотографии: как добиваться лучших результатов. В общем, делюсь своим опытом.

Буду рад увидеть ваши результаты в своём Instagram (@filmozaru). Пишите, отмечайте меня, не стесняйтесь! Очень хочу увидеть ваши фотографии на плёнку!
Философия плёнки Фототехника Выбор плёнки
Made on
Tilda